Conexão Tocantins Araguaína

Estado

01/03/2012 - Redação

O Sindicato dos Trabalhadores em Saúde do Tocantins (SINTRAS-TO) realizará nos dias 1 e 2 de março a eleição para renovação do quadro da diretoria para o quadriênio 2012-2016.

Durante o processo eleitoral serão instaladas urnas fixas na sede do Sintras em Gurupi, Araguaína, Augustinópolis e Palmas. Também terão urnas itinerantes nas cidades de Miracema do Tocantins, Colinas do Tocantins, Dianópolis, Porto Nacional, Arraias e Paraíso do Tocantins. Além destas cidades aonde o Sintras tem diretoria regional haverá coleta de votos com urnas itinerantes em outros municípios do estado

A votação começará as 8:00h e terminará as 18 h do dia 1 e 2 de março. Terão direito de votar conforme o estatuto do sindicato todos filiados que tiverem completado um ano de sindicalização e quites com a tesouraria do Sintras.

Para este processo eleitoral foi registrada somente uma chapa encabeçada pelo atual presidente, o enfermeiro Manoel Miranda e fazem parte da chapa, além dos 22 candidatos da diretoria executiva, mais nove regionais, cada uma com 12 diretores e seis do conselho fiscal.

Ao todo são 130 diretores para comandar as lutas dos servidores e trabalhadores em saúde do estado e municípios do Tocantins.

A chapa denominada “União e Trabalho foi composta pelos seguintes membros:

DIRETORIA CENTRAL PALMAS

FUNÇÃO

NOME

Presidente

Manoel Pereira de Miranda

Vice-Presidente

Neirton José de Almeida

Secretário Geral

Altamir Perpétuo Ferreira

2º Secretário

Domingos Rodrigues da Silva

Tesoureiro

João Batista Rego

2º Tesoureiro

Geralda Leite Ferreira

Secretário de Formação Profissional e Sindical

Getulio de Sousa Araujo

Secretário de Relações do Trabalho e Emprego

Cleomenes dos Santos Ferreira

Secretário de Cultura Esporte e Lazer

Maria Lucia de Oliveira Sousa

Secretário de Imprensa e Comunicação

Deusirene Alves Brito

Secretário de Assuntos Previdenciários

Luiz Gonzaga de Oliveira

SUPLENTES

Alex Martins Tosta

Francisca Alves da Costa

Jerlon Costa Santos

Maria Felix Santos Lima

Luciana Vilela Rodrigues

Emmanuel da Silva Bronze

Helenilva Custódio de Melo

Jorge Tadeu da Silva Araujo

Ilda Ribeiro Passos

Itamar Sousa Cardim

Inaelton Gloria Azevedo

CONSELHO FISCAL (Efetivos)

Adelman Justiniano da Luz

Vicente Gomes Sobrinho

Washington Isac Martins

CONSELHO FISCAL (Suplentes)

Maria José Costa Rodrigues Matos

Anigessa Moura da Silva

Janislene França Paz Alves

ARAGUAINA

FUNÇÃO

NOME

Delegado Regional

Ireno Fernandes Dias

Diretor Secretário

Edilson Caciano da Costa

Diretor Tesoureiro

José Felix de Sousa

Diretor de Formação Profissional e Sindical

Adriano Alves do Amaral

Diretor de Relações do Trabalho e Emprego

Dourivan Dias Martins

Diretor de Cultura, Esporte e Lazer

Romário Alves Moura

Diretor de Imprensa e Comunicação

Rosalina Carvalho Santana Lima

Diretor de Assuntos Previdenciários

Jorge Luis Gonçalves dos Santos

SUPLENTES

Maria Venancia Vulcão Barbosa

Maria das Graças Chagas Silva

Marisa Salviano de Sousa

Jovita de Jesus Lima

ARRAIAS

FUNÇÃO

NOME

Delegado Regional

Valdeci Rodrigues do Nascimento

Diretor Secretário

Maria Auxiliadora S. R. R.de Carvalho

Diretor Tesoureiro

Luiz Carlos Pereira dos Santos

Diretor de Formação Profissional e Sindical

Emival Xavier da Silva

Diretor de Relações do Trabalho e Emprego

Eunalva Batista de Araujo

Diretor de Cultura, Esporte e Lazer

Leonisa Rosa Moura Oliveira

Diretor de Imprensa e Comunicação

Sileide Pereira da Silva

Diretor de Assuntos Previdenciários

Maria de Jesus Antonio de Farias

SUPLENTES

Geruzely da Conceição S. Rodrigues

Maria Santana Gonçalves Taveira

Enerleide de Farias Machado

Deuseny Antonio Farias

AUGUSTINÓPOLIS

FUNÇÃO

NOME

Delegado Regional

Maria Mirtes de Araujo Sousa

Diretor Secretário

João Carlos Braga Amorim Junior

Diretor Tesoureiro

Antonia Maria da Silva Oliveira

Diretor de Formação Profissional e Sindical

Ana Carolina Rodante Fiaschi

Diretor de Relações do Trabalho e Emprego

Antonio José de Oliveira Rodrigues

Diretor de Cultura, Esporte e Lazer

Renato Silva

Diretor de Imprensa e Comunicação

Elisângela Rocha Araújo

Diretor de Assuntos Previdenciários

Balbina Carvalho da Silva

SUPLENTES

Edna Carvalho Silva

Irene Alves da Silva

Maria Dalva da Silva Lopes

Necy Pereira Costa

COLINAS DO TOCANTINS

FUNÇÃO

NOME

Delegado Regional

Tereza Cristina da cruz Rocha

Diretor Secretário

Vicente Queiroz da Costa Neto

Diretor Tesoureiro

Ilza Alves De Miranda

Diretor de Formação Profissional e Sindical

Valdivino João Da Silva

Diretor de Relações do Trabalho e Emprego

Ana Catarina de Morais Sousa

Diretor de Cultura, Esporte e Lazer

Maria de Nazaré Pereira da Silva Santos

Diretor de Imprensa e Comunicação

Alexssany Tranqueira Silva

Diretor de Assuntos Previdenciários

Eva Rodrigues Guimarães

SUPLENTES

Marli Pinheiro da Silva Brito

Iranildes Sousa Assunção

Maria Juciene Borges

Patricia Gonçalves Ferraciolli

DIANÓPOLIS

FUNÇÃO

NOME

Delegado Regional

Sheila Cavalari Cavalcanti

Diretor Secretário

Maria das Graças da Silva

Diretor Tesoureiro

Neusa Gonçalves de Lima

Diretor de Formação Profissional e Sindical

Adaltiva Dias Teixeira

Diretor de Relações do Trabalho e Emprego

Regiane Ferreira de Souza

Diretor de Cultura, Esporte e Lazer

Genivaldo Ferreira dos Santos

Diretor de Imprensa e Comunicação

Marcos Moreira da Silva

Diretor de Assuntos Previdenciários

Mario Coelho Junior

SUPLENTES

Edmilson Rodrigues dos Santos

Maria Conceição dos Santos

Romilce Pereira Monteiro

Benedita de Sousa Alves

GURUPI

FUNÇÃO

NOME

Delegado Regional

Luiz Augusto R.De Andrade

Diretor Secretário

Leomar Izabel Guimaraes

Diretor Tesoureiro

Elma Carla Bernardes Ribeiro

Diretor de Formação Profissional e Sindical

Dvana Barros Lacerda Dias

Diretor de Relações do Trabalho e Emprego

Joaquim Borges De Padua

Diretor de Cultura, Esporte e Lazer

Maria Suely Gomes Da Silva

Diretor de Imprensa e Comunicação

Wagner Martins Santana

Diretor de Assuntos Previdenciários

Maria Do Carmo B. De Aguiar

SUPLENTES

Wagno Martins Cortez

Ana Bezerra Sales Mendes

Neurair Martins De Castro

Eliane Pereira Gomes

MIRACEMA DO TO

FUNÇÃO

NOME

Delegado Regional

Iara Maria Cavalcante Teixeira

Diretor Secretário

Roberta Gomes Correa

Diretor Tesoureiro

Regivalda Neres dos Santos

Diretor de Formação Profissional e Sindical

Maria Helida Alves Teixeira

Diretor de Relações do Trabalho e Emprego

Maria Tereza Bertelle

Diretor de Cultura, Esporte e Lazer

Maria José Ferreira dos Santos

Diretor de Imprensa e Comunicação

Selma Almeida de Freitas

Diretor de Assuntos Previdenciários

Maria Lúcia Arruda Campos

SUPLENTES

Maria Julia da Silva Soares

Haroldo Alves Barbosa

Luziângela Ribeiro Guedes

Raimundo Nonato P. de Sousa

PARAISO DO TO

FUNÇÃO

NOME

Delegado Regional

Edson Rodrigues da Silva

Diretor Secretário

Cleione Bezerra de Sousa

Diretor Tesoureiro

Maria Alda Mota Martins

Diretor de Formação Profissional e Sindical

Marcos Antonio Lopes Carvalho

Diretor de Relações do Trabalho e Emprego

Maria dos Anjos Pereira Vieira

Diretor de Cultura, Esporte e Lazer

Humberto Andrade Barbosa

Diretor de Imprensa e Comunicação

Alzemar Antonio da Silva

Diretor de Assuntos Previdenciários

João Tavares Neto

SUPLENTES

Raimunda Alves de A.Almeida

Luiza Lira das Neves França

Vera Lucia Bezerra da Luz

Creuza Pereira de Souza Silva

PORTO NACIONAL

FUNÇÃO

NOME

Delegado Regional

Francisca Josilene de Carvalho Uchôa

Diretor Secretário

Edilza Batista Ribeiro

Diretor Tesoureiro

Luiz Gonzaga Caldeira

Diretor de Formação Profissional e Sindical

Elzita da Silva Tavares

Diretor de Relações do Trabalho e Emprego

Raimundo Fernandes da Silva

Diretor de Cultura, Esporte e Lazer

Paulo Alves dos Santos

Diretor de Imprensa e Comunicação

Maria Nilma Soares Teixeira da Silva

Diretor de Assuntos Previdenciários

José da Guia Martins Chaves

SUPLENTES

Vilma Alves da Silva

Lucas de Carvalho Sales

Orlete Gomes Monteiro

Reinaldo Henrique Allebrandt