Conexão Tocantins Araguaína

Polí­tica

17/12/2010 - Maria José Cotrim

Os deputados federais do PMDB que não conseguiram se reeleger, Osvaldo Reis e Moises Avelino, não compareceram para receber o diploma de suplentes.

O republicano Ronaldo Dimas que ficou na suplência também não compareceu.

O primeiro a receber o diploma como suplente foi Ricardo Ayres (PMDB). Em seguida, Elenil da Penha também do PMDB. Carlos Alberto da Costa foi o terceiro suplente seguido por Josué da Silva Luz.

Após a entrega de todos os suplentes de estaduais os eleitos foram diplomados.

A diplomação foi dada conforme o número de votos.

A deputada Solange Duailibe (PT) não compareceu por motivos de doença conforme foi anunciado.

Veja a lista dos diplomados na cerimônia:

Diplomandos

José Wilson Siqueira Campos (governador)

João Oliveira de Sousa (Vice-governador)

Senadores

João Batista de Jesus Ribeiro (Senador)

Vicente Alves de Oliveira (Senador)

Suplentes de Senador

Ataídes de Oliveira (Suplente de Senador)

Amarildo Martins da Silva (Suplente de Senador)

João Costa Ribeiro Filho (Suplente de Senador)

Agimiro Dias da Costa (Suplente de Senador)

Deputados Federais

Raimundo Coimbra Júnior (Deputado Federal)

Carlos Eduardo Torres Gomes (Deputado Federal)

Joseli Ângelo Agnolin (Deputado Federal)

Lázaro Botelho Martins (Deputado Federal)

César Hanna Halum (Deputado Federal)

Laurez da Rocha Moreira (Deputado Federal)

Irajá Silvestre Filho (Deputado Federal)

Maria Auxiliadora Seabra Rezende (Deputada Federal)

Deputados Estaduais

Sandoval Lobo Cardoso (Deputado Estadual)

Luana M. Ribeiro Lima Gayer (Deputado Estadual)

Marcello de Lima Lelis ( Deputado Estadual)

Josiniane Braga Nunes (Deputado Estadual)

Eduardo Bonagura (Deputado Estadual)

Solange Jane T. Duailibe de Jesus (Deputado Estadual)

Vilmar Alves de Oliveira (Deputado Estadual)

Iderval João da Silva (Deputado Estadual)

Eli Dias Borges (Deputado Estadual)

José Augusto Pugliese Tavares (Deputado Estadual)

José Geraldo de Melo Oliveira (Deputado Estadual)

Wanderley Barbosa Castro (Deputado Estadual)

Raimundo Wilson Ulisses Sampaio (Deputado Estadual)

José Bonifácio Gomes de Souza (Deputado Estadual)

Amélio Cayres de Almeida (Deputado Estadual)

Manoel Aragão da Silva (Deputado Estadual)

Manoel Queiroz dos Santos (Deputado Estadual)

Antônio Poincaré Andrade Filho (Deputado Estadual)

Stalin Juarez Gomes Bucar (Deputado Estadual)

Osires Rodrigues Damaso (Deputado Estadual)

Amália Maria Santana (Deputada Estadual)

José dos Santos Freire Júnior (Deputado Estadual)

Raimundo Moreira de Araújo (Deputado Estadual)

José Roberto Ribeiro Forzani (Deputado Estadual)

Suplentes dos deputados federais

Moisés Nogueira Avelino (Deputado Federal – Suplente)

Osvaldo de Souza Reis (Deputado Federal – Suplente)

Divino Donizeti Borges Nogueira (Deputado Federal – Suplente)

Ronaldo Dimas Nogueira Pereira (Deputado Federal – Suplente)

Nilmar Gavino Ruiz (Deputada Federal – Suplente)

Otoniel Andrade Costa (Deputado Federal – Suplente)

Suplentes de deputados Estaduais

Jorge Frederico (Deputado Estadual – Suplente)

Ricardo Ayres de Carvalho (Deputado Estadual – Suplente)

Elenil da Penha Alves de Brito (Deputado Estadual – Suplente)

Carlos Alberto da Costa (Deputado Estadual – Suplente)

Josué da Silva Luz (Deputado Estadual – Suplente)

Ailton Parente Araújo (Deputado Estadual – Suplente)

Ivan Alves de Oliveira (Deputado Estadual – Suplente)

Bismarque Roberto de Sousa Miranda (Deputado Estadual – Suplente)

Carlinho Furlan (Deputado Estadual – Suplente)

José Viana Povoa Camelo (Deputado Estadual – Suplente)

Lúcio Campelo da Silva (Deputado Estadual – Suplente)

Valdemar Rodrigues Lima Júnior (Deputado Estadual – Suplente)

Eronides Teixeira de Queiroz (Deputado Estadual – Suplente)

Francisco Júlio Pereira (Deputado Estadual – Suplente)